当前位置:首页 > 政策法规
政策法规

政策法规

信阳市国有土地上房屋权属登记历史遗留问题处理办法发布日期:2012-11-06 点击数 : -

信阳市国有土地上房屋权属登记
历史遗留问题处理办法
 

  
信政文[2011]90  

为了规范房屋权属管理,妥善处理房屋权属登记历史遗留问题,保护房屋权利人的合法权益,维护社会稳定,按照尊重历史事实,划清工作职责,解决遗留问题的原则,依照本人申请,市领导小组联席办公会审核,集中办公,依法登记的程序,现就解决国有土地上房屋权属登记历史遗留问题提出如下处理办法: 
  
一、组织领导
  
市政府及各辖区成立处理房屋权属登记历史遗留问题工作领导小组,抽调人员集中办理。市领导小组下设办公室,办公室设在市房产管理中心,具体负责产权资料审核及组织协调工作;各辖区领导小组具体做好本辖区历史遗留的办证综合协调工作。因历史原因造成产权人无法办理产权登记问题,由产权人提出申请,市房产管理部门汇总后提交市领导小组,市领导小组定期召开联席会议,集中处理解决权属登记历史遗留问题。
  
二、工作职责
  
对建设项目因土地手续不完备等造成不能办理房屋登记发证的,经市领导小组联席办公会审查确认后,由市国土资源部门按审查认定意见办理或补办有关手续。
  
对建设项目因规划手续不完备等造成不能办理房屋登记发证的,经市领导小组联席办公会审查确认后,由市规划部门按审查认定意见办理相关手续或补办有关手续。
   
对建设项目施工或竣工验收手续不完备等造成不能办理房屋登记发证的,经市领导小组联席办公会审查确认后,由市建设部门审查认定意见办理相关手续或补办有关手续。
  
对建设单位未及时缴纳税费等原因造成不能办理房屋登记发证的,经市领导小组联席办公会审查确认后,移交相关主管机关,由相关主管机关发出催缴通知,由建设单位补缴税费。
  
市房管部门对房屋建设项目手续齐全或已经相关部门处理后可以办理的,申请人提出申请,应在规定的时限内办理房屋登记发证。
  
涉及其它职能部门的问题,参照上述规定执行。
各有关职能部门应自接到审查确认意见之日起,30个工作日内出具书面材料和处理结果。
  
三、适用范围
   2008
71日《房屋登记办法》(建设部令第168号)实施前在当时市城市规划控制区国有土地上建成的产权无争议,因建房手续不齐全等原因,未能及时办理登记发证的房屋(重点是改制企业、破产企业、旧城改造被拆迁的安置户等)。违法建筑未经处理和已由政府公告列为征收对象的房屋不属于本次解决范围。
   
四、处理办法
   
(一)对土地、规划、房屋竣工验收材料等建房手续不齐全,尚未办理房屋登记发证的处理办法
    1
、对1998年信阳撤地设市前建成的房屋,采取具结与公告相结合的办法。申请人须持房屋具结书和由房屋安全鉴定机构出具的证明及相关材料,由处理遗留问题领导小组联席办公会审查认定后,向市房产管理部门提出房屋登记发证申请,市房产管理部门审核后予以公告(公告时间为一个月)。公告无异议的,市房产管理部门为申请人办理房屋登记发证。
   2199911日至200871日建成的房屋,采取缺什么补什么的办法。申请人根据房屋登记发证要件缺失情况,向市处理遗留问题领导小组办公室提出申请,市领导小组办公室经提请市领导小组联席办公会审查确认后,交有关部门补办。各职能部门该处罚的处罚,该补办的补办,也可出具相关认定材料。市房管部门依据补办的手续或认定材料,为申请人办理房屋登记发证。
 
(二)原建房单位撤销、合并、拆分、破产,尚未办理房屋登记发证的处理办法
   1、因市机构改革而撤销、合并的,其房屋登记发证以撤销、合并后的承继单位为主体,申请房屋登记发证。
    2
、由一个单位变成两个或两个以上单位的,以原单位批建手续为依据,按照实际情况办理房屋登记发证。其原批建手续,由拆分后的各单位共享。
    3
、企业破产或被吊销、注销营业执照的,根据房屋处置和归属情况办理房屋登记发证手续。已处置的由受让方申请办理,市房产管理部门凭房屋转让手续和相关资料予以办理;未处置的国有或国有控股企业移交国有资产管理部门的,由国有资产管理部门申请办理。
  
(三)个人建房和集资合作建房的处理办法
  个人建房(含两人以上)或集资合作建房的,以拥有合法土地使用权为主体申请房屋登记发证,其它建房手续或证明材料均以拥有合法土地使用权的一方进行完善,并按照本意见的相关规定予以办理。
  
(四)商品房特殊情况处理办法
   
经法院裁定宣告企业破产、倒闭、单位已注销或其它情形,开发或建设单位无法对已建成的房地产项目申请房屋初始登记的,可由购房人申请,经市领导小组联席办公会审查确认后,由市房产管理部门凭工商行政管理部门的吊销或注销证明、公告、国有土地使用证或相关土地使用批准手续、建设工程规划许可证、建售房资料,购房人的购房资料直接为购房人办理房屋所有权证。
 
(五)相关归档资料遗失的房屋
  
国有土地使用证、建筑工程规划许可证、房屋竣工验收资料等资料遗失的,相关部门应当自收到申请之日起1个工作日内为申请人查档复印存根,并加盖部门印章;购房合同、拆迁安置资料等遗失的,原开发、建设单位或拆迁管理部门应当自收到申请之日起1个工作日内为申请人复印存根,并加盖单位印章。市房地产管理部门凭上述资料进行登记发证。
  
(六)税费征收问题
  契税征收由征收机关按照当时契税征收政策执行。建设单位依法应缴纳的土地出让金及相关行政事业性收费,由建设单位补缴,不得转嫁给购房人;建设单位不缴纳的,应责令其限期缴纳;逾期仍不交纳的,由相关职能部门按规定处理。享受房改政策申请房屋登记的按房改有关政策规定执行。
  本意见中涉及需要原开发建设单位补办相关手续、补缴相关税费,原开发建设单位不存在的,先办理房屋登记发证,再由市处理房屋权属登记历史遗留问题工作领导小组召开会议明确缴纳单位后予以追缴,不得转嫁给购房人。
  (七)其他问题的处理
    1
、市房产管理部门无法认定的相关材料,由相关部门予以确认后,方可进行房屋登记发证。
    2
、属于本次解决范围的产权单位或个人,在申请房屋登记发证时,应书面保证申请登记的房屋无产权纠纷、无抵押、无查封等限制权利行为,申请内容真实、准确,所提供的证明资料真实。如申请人提交错误、虚假的材料申请房屋登记,给他人造成损害的,应当承担相应法律责任。
    3
、同一栋楼内个别住户未及时办理房屋所有权证的,比照本栋楼内已办理房屋所有权证房产办证时提供的资料和程序予以办理。
    4
、因房地产开发企业开发建设手续不完备而导致购房人无法办理房屋登记发证的,责令房地产开发企业限期(30日内)补办相关手续;逾期未补办完备的,作为不良记录记入诚信档案,作为降低其企业资质等级的依据。
   
五、不予办理房屋登记的情形
   
具有下列情形之一的房屋,市房产管理部门不予办理房屋登记。
   
(一)未经批准非法占用土地的;
   
(二)未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设且无法采取改正措施消除对规划实施的影响的;
   
(三)占压道路红线和建设退缩地带的;
   
(四)在临时用地上修建永久性建筑物、构筑物或者其他设施的;
   
(五)占压广场、公共绿地、高压供电走廊、地下管线、防洪排水设施的;
   
(六)危害城市安全,堵塞消防通道,污染和破坏城市环境的;
   
(七)破坏具有历史意义、革命纪念意义、文化艺术和科学价值的建筑物、文物古迹和风景名胜的;
   
(八)影响主次干道、铁路两侧、火车站、汽车站、机场、城市出入口地带等城市风貌的;
   
(九)影响他人合法建筑物安全或严重影响他人合法建筑物使用的;
   
(十)其他妨碍城市发展、影响地市功能协调的。
   
六、责任追究
  
(一)房屋权属登记历史遗留问题处理过程中行政主管部门及其工作人员徇私舞弊、玩忽职守、受贿索贿、相互推诿等失职渎职行为,导致申请人无法在规定的时限内办理房屋所有权证的,由有关部门依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
   
(二)开发、建设单位如有违法违规行为,由相关行政主管部门责令其补办有关手续、补交相关规费,该处罚的依法予以行政处罚。处理和处罚结果,有关部门应当向社会公开。
  
七、本市城市规划控制区集体土地上建成的房屋不适用本办法。
  
八、本办法自公布之日起施行,执行至20121231日。